Publisher Website!

ENDURANCE IN SALINA, PERCORSO IDEALE ANCHE PER I PIU’ PICCOLI

ENDURANCE IN SALINA, PERCORSO IDEALE ANCHE PER I PIU’ PICCOLI

7ago, 2019

Un itinerario alternativo a quelli sinora percorsi in Puglia ha siglato la V^ Tappa del Campionato Regionale di Endurance oltre che la III^ Tappa del Campionato Pony Endurance Puglia svoltasi nella giornata precedente. Un percorso messo a punto dal Circolo Ippico Tarantino con il contributo del Team Corriinpugliaacavallo  e del Comitato Regionale Fise, che si è snodato nella Salina, Area naturale ad Est di Taranto, senza alcun attraversamento stradale,    riconosciuta per le biodiversità , un tempo  ricca di sale, da cui appunto il nome , e per la quale sono allo studio progetti  di salvaguardia e valorizzazione, tra le altre al vaglio  una possibile pista ciclabile  che permetterebbe di raggiungere partendo dall’antica via del Trullo, contrada Manganecchia, Palude La Vela e le aree contigue come la Pineta Cimino a ridosso del Mar Piccolo.

Nonostante la partenza fissata nelle primissime ore del mattino per garantire innanzi tutto  la tutela del cavallo,  a causa del caldo estivo e la necessità di non andare oltre i 30 gradi, cospicuo è stato il numero dei partecipanti di tappa, che,  soprattutto nella categoria CEN A, quella dei 54 Km, dove già la gestione dei cancelli veterinari è più impegnativa , vinta da Francesco Colombo, seguito da Luigi Cantatore e  Liviana Gentile terza, ha evidenziato un’ottima capacità di gestione dei cavalli da parte dei cavalieri.

Interessante la categoria Debuttanti nella quale insieme ai già esperti concorrenti come Selena Spadone seconda  e Rosa Toscano  terza, entrambe  del Team Viti, o l’esperto Valerio Ostuni, per la prima volta si sono cimentate delle new entry, come è il caso della determinatissima Iolanda Martinelli del Team di Paola Rotolo prima su Baby Brenda e Diana Corrato  su Baby Cavard che con grande padronanza hanno gestito il percorso, i tempi oltre che il cavallo portandoli al traguardo in ottime condizioni.

Un altro aspetto interessante della competizione  è  l’inserimento dell’Under 14  che ha consentito con un numero ridotto di chilometri e un percorso più veloce di poter far cimentare nuovi binomi con la disciplina, ciò anche in relazione ad una volontà estrinsecata dal presidente della Fise Puglia, Francesco Vergine, tesa ad allargare la base.

Grande fermento tra i più giovani che hanno preso parte alla terza tappa del Campionato Pony, anche in vista della selezione per le Ponyadi che si svolgeranno a fine agosto a Roma. Accanto ai protagonisti del Team Viti, del Team CIT di Paola Rotolo , i ragazzi di Claudia Cervellera, nuovi ingressi con Myriam Vittoria Pozzi entusiasta protagonista in classifica.

#Salina #Enduranceinpuglia

 

Per le classifiche complete con dati gara tecnici è possibile  consultare  il sito www.enduranceonline.it Categoria

Qui di seguito i primi in classifica delle singole categorie, come elenco nominativo.

54 Km

1 – COLOMBO FRANCESCO – TOBRUK DEL SANGRO

2 – CANTATORE LUIGI- STELLA

3 – GENTILE LIVIANA – JAMAL BY KHAJAM

 4 – BERARDI EDOARDO- SPIRIT

 5 – CICCIMARRA NICOLA – SAMIR BY

Debuttanti

1 -MARTINELLI IOLANDA-  BABY BRENDA

2 – SPADONE SELENA-  BLAK MAGIC GIRL

3 –  TOSCANO ROSA – PEGOTI

4 – OSTUNI VALERIO – ANDROMEDA FROLIC

5-  CORRATO DIANA-  ELBY CAVARO

FG FONTANA LEONARDO – LIBERA

Punteggi di merito cavalieri NA

1 – BUZZERIO FRANCESCA PIA – NEVOLA

2-  LAMORGESE ANTONELLA – NISHA

3 – REDA FEDERICA – LUBECCA DEL LEON D’ORO

partecipazione FG – DE MATTEIS DANIELE – VALENTINA

Debuttanti Under 14 – 20,5

1- PASCALI LORENZO -EL HAJAD

2- FULLONE ALESSANDRA -STELLINA

3- POZZI VITTORIA MIRYAM – SWIT

Debuttanti – Under 14 N.A.

CORONA CRISTINA- HEATING

Pony Elite

1- LORUSSO ALESSANDRO – OLIMPIA

2 – POZZI VITTORIA-  MARYAM SWITT

3 – THUN GAIA GORT NA H-ULTRA

4 – PASCALI LORENZO EL HAJAD

Categoria B

1 -CORONA CRISTINA – HEATING

2 – DI LELLO RAFFAELLA – HENRICUSHOEVE’S BELLO

Categoria A

1 -DI LELLO RAFFAELLA-  VENERE

2- GRECO FABIANA – NUTELLA

3 – SANTORSOLA SARA – STELLINA

Categoria Avviamento

1 – NINIVAGGI PIETRO ASIA

2 – BOSCO EMANUELE SOLE

3 – PASTORELLI BEATRICE CHANEL

4 – DAMBROSIO FEDERICA SOLE

5 – CHIARENZA GIULIA STELLINA

6 – CAPUTO MATTEO ASIA

7 – SELLITTO ILARIA MY LITTLE PEGASUS

si ringrazia Michele Sportelli per alcuni scatti forniti a Puglia a Cavallo

commenta

commenta