LUCA MICCOLI SVETTA ALLA MPAAF, BANCO DI PROVA PER I GIOVANISSIMI

LUCA MICCOLI SVETTA ALLA MPAAF, BANCO DI PROVA PER I GIOVANISSIMI

19Lug, 2018

E’ un coro a più voci  a decretare il successo del concorso di salto ostacoli per il Circuito Classico MPAAF,  oltre le Categorie Aggiunte e il Circuito Allevatoriale,  svoltosi a Copertino presso il Circolo Ippico Il Monte della famiglia Carovini, che,  con semplicità  e accoglienza, mette a disposizione degli ospiti la sua struttura.

300 binomi partenti per tre giornate di gara con il clou per il sabato e la domenica in cui si sono svolte oltre che le Riservate anche i Gran Premi per le 140 e le 130. Non è la prima volta che Carovini ospita le tappe MPAAF, che proprio per la sua struttura e per l’ampia partecipazione che comporta, si consideri che alla tappa accedono cavalieri di tutto il Sud Italia che abbiano cavalli di produzione italiana selezionata, necessita di ampi spazi, coperti e scoperti che garantiscano comfort e sicurezza in primis proprio per i cavalli.

Ad essersi aggiudicato il Gran Premio C140 a due manche è stato Vincenzo Carlino, cavaliere di secondo grado,  barese di nascita , romano di adozione, manco a dirlo proprio in sella a ROMERO, cavallo della scuderia di Guido Grimaldi, presente sul campo leccese con diversi soggetti italiani e che nella stessa categoria si è aggiudicato il 4° posto con Gerardo E, preceduto dai pugliesi Francesco Stefanelli ottimo secondo con Poker One e Gianluca Caracciolo con Explosion 4 cui è andato il bronzo.

Luca Miccoli ha portato a casa diversi ottimi risultati oltre che con i suoi allievi siglando ben due Gran Premi, il primo riservato ai 7 anni  per i 140 con il fido Calipso, seguito da Fabio  D’Aquila  che montava Divo della Caccia, terzo Kaiman Boy  con Nicola Bellacicco., il secondo per la categoria 6 Anni   con un Gran Premio a  quota  H130  dove ha conquistato il podio con Lady Rose della baronessa, seguito dal calabrese  Mario Valerio Pulvirenti su Gady e  da Nicola  Bellacicco che su Ombra dei Dioscuri anche qui conquista il bronzo.

Nelle classifiche su prove allevatoriali spiccano i cavalli della famiglia Torsello che da qualche anno ormai ha dato vita all’allevamento De Finibus Terrae a Montesardo poco lontano da Santa Maria di Leuca e i cui soggetti vengono montati in primis dal piccolo drappello dei fratelli Torsello, con ottimi risultati.

Soddisfazione a conclusione delle due giornate ha espresso il presidente  della Fise Francesco Vergine, soprattutto per l’accoglienza riservata ai cavalieri di fuori regione  da parte dell’organizzazione tutta e per la massiccia partecipazione dei cavalieri pugliesi con soggetti italiani, segno questo – ha evidenziato Vergine- dell’impegno non solo a breve termine, che vieppiù rafforza il concetto di allevamento italiana selezionato.

C140 Gran Premio a due manche 

1- Vincenzo Carlino, Romero 0/0                                                                                                                                                                      2 -Francesco Stefanelli, Poker One 0/4                                                                                                                                                         3 -Gianluca Caracciolo, Explosion 4    4/4                                                                                                                                                    4 -Guido Grimaldi, Gerardo -E  0/8                                                                                                                                                               5 -Francesco Scuderi, Impeto del Cortese 0/8                                                                                                                                             6 -Guido Grimaldi, Faria 4/16

7 Anni Elite Gran Premio Mista H140

1 -Luca Miccoli, Calipso  4/4                                                                                                                                                                           2 -Fabio D’Aquila, Divo della Caccia 4/8                                                                                                                                                       3 -Nicola Bellacicco, Kaiman Boy 8

6 Anni Elite Gran Premio Mista H130

1- Luca Miccoli, Lady Rose della Baronessa, o, 2- Mario Valerio Pulvirenti, Gady 4, 3- Nicola Bellacicco Ombra dei Dioscuri 4

7 Anni Elite a Fasi Consecutive H135 (Sabato 14 Luglio)

1- Savio Montrone, Class Action 0/4,Fabio D’Aquila, Divo della Caccia 4, Giovanni Fisichella, Fashion Blu di Sabuci, 4, Nicola Bellacicco, Kaiman Boy, 4

7 Anni Sport a Barrage  H 125 – 130

(Sab 14)  -1  Luca Miccoli, Ronnie della Baronessa,-  Fabio Rubino, Esteban

(Dom 15) –    1 -Fabio Rubino, Esteban  4 , LucaMiccoli, Ronnie della Baronessa 12

7 Anni e Oltre 1° Grado a Giudizio 

Carlo Francesco, Zingaro Mail, 0

7 Anni e Oltre Brevetto a Giudizio H110

(Sab 14) – 1 – Gianni Perciaccante, Fai da te del Giglio 0,Alessia Tranchino, Athleconter 0, Gianni Perciaccante Ungheria De Le Sorgenti, 0

(Dom 15) – 1 – Gianni Perciaccante, Fai da te del  Giglio 0, 2- Gianni Perciaccante Ungheria  De Le Sorgenti, 0,  3 -Alessia Tranchino, Athleconter 0

C130 Qualificante

(Sab 14) – A fasi Consecutive  –  Guido Grimaldi, Gnus, 0/0, Francesco Vergine, Lancelot, 0/0, Vincenzo carlino, Darian, 0/0, 4- Veronica Lucarelli, Granz Clementine 0/0, 5 – Mauro Negro, Fiona,0/0, 6 – Francesco Vergine Conpina, 0/4

(Dom 15) –  A Tempo –  1- Micaela Bosso, Duvessa Ve 0,  2 -Lucia Milella, Camilla delle Pietrae 0,  3 – Mauro negro, Fiona o,  4 – Marco Palermo, Mike Van T Groot Ast, 0,  5 – Marco Palermo, J- Istar Van  Heet Goor 0

C135 Qualificante 

1 – Pasquale Iona Igildo Fz 0/0, 2- Marco Palermo, Igor Van Het Lindehof 0/0, 3 – Fabio D’Awuila Lucky Sofia della Verdina,0/4, 4 – Micaela Boss, Binata, 0/4, Guido Grimaldi, Faria, 0/4 , 6 – Luca Miccoli, Dollar Piper/5, 7 – Ilaria Milella, Nightlegend,0/8

6 Anni Elite A Fasi Consecutive H125

(Sab 14)  1- Luca Miccoli, Lady Rose della Baronessa, o/0 ,  2- Alessia Lucchese, Giada Marchione di Puglia, 0/0,  3 – Giovanni Fisichella, Gengis Khan di Sabuci, 4 – Giorgio Bilotta Zarita

6 Anni Sport H115 – 120 di Precisione

(Sab 14) – 1 ex aequo con 0  Salvatore Lapergola, Apperò di TempaBianca , 0, Luca Miccoli, Arno della Baronessa, 3 – Luigi Giuntarelli Boscarelli, Arsenio  della Ghinea

(Dom 15) – 1° ex equo  – Salvatore Lapergola, Apperò di TempaBianca , 0, Luca Miccoli, Arno della Baronessa, 0, Giorgio Bilotta, Zefiro Blu, 0

5 Anni Elite a Giudizio   H 115 – 120

(Sab 14) – 1- Giovanni Fisichella, Iuvel di Sabuci 0, 2 – Fabio D’Aquila Cascatina della Caccia 0, 3 – Dario Scalzo, Col Berta, 4 – Vincenzo Carlino, Nardento,0, 5 – Luca Miccoli, BIJu della Baronessa,6 – Nicola Bellacicco, Gioisa della Ficora 0,

(Dom 15)  1- Giovanni Fisichella, Iuvel di Sabuci 0, 2 – Vincenzo Carlino, Nardento,0, 3- Nicola Bellacicco, Gioisa della Ficora 0, 4- Fabio D’Aquila Cascatina della Caccia 0, 5 – Dario Scalzo, Col Berta, 0, 6- Dario Scalzo Cristemm 0

5 Anni di Precisione Elite H 115 – 120 

(Sab 14) -1 ex aequo con 0  – Giovanni Fisichella, Iuvel di Sabuci 0, Dario Scalzo, Col Berta, 0,Fabio D’Aquila, Cascatina della Caccia, 0, 4 ex aequo con 4 -Vincenzo Carlino, Nardento,Nicola Bellacicco, Gioisa della Ficora,Dario Scalzo Cristemm, Luigi Giuntarelli Boscarelli, Ombra della Ghinea, Luca Miccoli, BIJu della Baronessa, Nicola Bellacicco, Lutfi, Dario Panico, Karingia, Fabiano Losito, Guadiano

(Dom 15) – 1 – Vincenzo Carlino, Nardento,0,  1 – Giovanni Fisichella, Iuvel di Sabuci 0, 3 -Nicola Bellacicco, Gioisa della Ficora,0,    3 – Dario Scalzo Cristemm 0,  3 -Dario Scalzo, Col Berta, 0, 3 – Carmine Bisognano, Ronin, 0, 3 – Fabio D’Aquila, Cascatina della Caccia, 0

5 Anni Sport a Giudizio  H 105 – 110

(Sab 14) – 1- Leonardo Facchini, Gaetano, 0 – 2-Luca Francesco Turrisi, Unica Saura 0, Giuseppe Bagalà , Paola Cara,

(Dom 15)  – 1- Leonardo Facchini, Gaetano, 0, 2 – Giuseppe Bagalà, Paolo Cara, 0, 3 – Angelo Milella, Carina, 0

5 Anni Sport di Precisione  H 105 – 110

(Sab 14) – 1 ex aequo  con 0 –  Luca Francesco Turrisi, Unica Saura 0,- Leonardo Facchini, Gaetano, 0, 3 ex aequo con 4 Penalità Giuseppe   Bagalà , Paola Cara, Angelo Milella Carina

(Dom 15) – 1 – Giuseppe Bagalà, Paolo Cara, 0,  2- Leonardo Facchini, Gaetano, 0,  3 – Angelo Milella, Carina, 0

4 Anni Elite  a Giudizio H H105  – 110

(Sab 14)- 1 – Luca Casella, Claretta di Balanos, 0, 2- Dario Panico, Urbi di Crimissa, 0, 3 – Claudio Amodio Kingdarc, 4 – Nicola Bellacicco, Prima pagina  della Poverella, 0, 5- Simona Toti, Athletic Mulan, 0, 6 -Luigia Maria Aloi, Dasio, 0, 7 – Luca Miccoli, Stakador, 0, 8 ex aequo, Vincenzo Carlino, Dalì dei Sannaci, Nicola Bellacicco, Kansas dei Sannaci

(Dom 15)  – 1 – Giorgio Bilotta, Darden, 0, 2 – Giorgio Bilotta Emisantos, 0, 3 – Vincenzo Carlino, Dalì del Sannio, 0, 4 – Claudio Amodio, Kingdarc, 0, 5 – Luigia Maria Aloi, Dasio, 0, Luca Casella, Claretta di Balanos, 0, 7 – Nicola Bellacicco, Urrika Fz, 0, 8- Nicola Bellacicco, Meraviglia, 0

4 Anni Elite di Precisione  H105 –  H110

(Sab 14)   – 1 Ex aequo con 0 – Nicola Bellacicco, Prima Pagina della Poverella, Antonia Milella, Camille,Vincenzo Carlino, Dalì del Sannio,Claudio Amodio, Kingdarc, Simona Toti, Atletich Mulan, Luca Miccoli, Stakador, Luca Casella Caronte di Balanos, Nicola Bellacicco, Kansas dei Sannaci, Lucia Maria Aloi, Dasio

(Dom 15)  1 – ex aequo con 0 –  Giorgio Bilotta Emisantos, Luca Casella, Claretta di Balanos, Vincenzo Carlino, Dalì del Sannio,Claudio Amodio, Kingdarc,Giorgio Bilotta, Darden,Luigia Maria Aloi, Dasio,

4 Anni Sport a Giudizio H100

(Sab 14) – 1 – Luca Casella, Duncan  del Corace, 0, 2 – Fabrizio Didone, Baronetto, 0

(Dom 15) – 1 – Luca Casella, Duncan del Corace, 0, 2 – Fabrizio Didone, Baronetto,0

4 Anni Sport di Precisione  H100

(Sab 14)  -1 – Luca Casella, Duncan del Corace, 0, 2 – Fabrizio Didone, Baronetto, 0

(Dom 15) – 1 – Luca Casella, Duncan del Corace, 0, 2 – Fabrizio Didone, Baronetto, 0

Classifiche Allevatoriali

Classifica finale – 3 Anni salto in libertà 

1 -Carlo Torsello, For Ever de Finibus Terrae                                                                                                                                             2 -Cosimo Riccardo Torsello, Ambassador De Finibus Terrae

Morfologia Femmine 1 Anno

1 -Francesco Mauro, Tasha Grease                                                                                                                                                                 2 -Silvio Mauro, Clarissa di Jannarellae                                                                                                                                                        3 -Francesco Spano, Moonlight Shadow

Morfologia Maschi 3 Anni

1 -Cosimo Riccardo Torsello, Ambassador De Finibus Terrae                                                                                                                  2 -Carlo Torsello, For Ever De Finibus Terrae

Prova di Obbedienza

1 -Carlo Torsello, For Ever de Finibus Terrae                                                                                                                                         2 –  Cosimo Riccardo Torsello, Ambassador De Finibus Terrae

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

.