SU AMAZON TROVI L’ALMANACCO DELLE AMAZZONI E DEI CAVALIERI

SU AMAZON TROVI L’ALMANACCO DELLE AMAZZONI E DEI CAVALIERI

16Dic, 2020

L’Almanacco delle Amazzoni e dei Cavalieri  di Puglia e Basilicata 2019/2020 .. ecco un bel pensiero da regalare e regalarsi  a Natale. Lo trovi su AMAZON ecco qui di seguito il link  https://www.amazon.it/dp/8894578402

All’interno i contributi dei grandi atleti Lorenzo De Luca ed Emanuele Gaudiano. 

La pubblicazione innovativa,  si avvale del  prezioso contributo di Fise Puglia  e di  altri  supporter, tra cui, il Circolo Ippico Terra Jonica, il  Circolo Ippico Gli Ulivi , l’ASD Centro Ippico San Donato, l’ASD Terra degli Ulivi, l’Oasi del Cavallo di Carovigno, Vanita’s Photography, il Centro Ippico Argentone, l’Agripet  Santa Fara, la Purina, l’Associazione Cavallo Reining Puglia, la Selleria La Quercia,  il Complesso Turistico e Alberghiero delle Rose, il Centro Sport Equestri De Bernardis,   il Centro Ippico Fanò, l’ASD Luca Miccoli Team Colò, il Circolo Ippico Il Monte, che hanno fortemente creduto in questa prima edizione dell’Almanacco e che la redazione ringrazia infinitamente.

Chi sono gli atleti premiati? Sull’Almanacco ad ognuno di loro è riservata una pagina. 

Eccoli uno ad uno. Per gli Attacchi – Claudia Francioso, Francesco Galluzzo , Domenico Giacovelli, Ettore Ivan Greco, Matteo Laera, Armando Melambo, Oronzo Nardelli, Fabio Rubino, Nicola Zizzi.

Per il Settore Club – Alice Bonazzi, Angelica Bortolazzo, Roberta Buono, Barbara Cataldo, Aida Cataudella, Sofia Cazzella, Simone Colucci, Stefania Di Pinto, Sophie  Di Salvo, Martina Galasso, Sara Garufi, Antonio Grassi,  Costanza Greco, Martina Lapedota, Lucia Loconte, Lorenzo Mangia,  Vanessa Marelli, Arianna Monaco, Rebecca Murra, Chiara Petranca, Marialmadia Petrosillo, Eleonora Ramirez, Sara Santorsola, Lorenzo Sportelli, Alessandra Valente, Serena Valli, Giulia Vergara.

Per il Dressage  – Alessandro Calisi, Florinda Cortese, Domenico D’Onghia, Federica di Sansebastiano, Simone Distante, IVan Galeandro,  Eliana Gessa, Katherine Elisabeth Giosa, Antonio Liddo, Annachiara Magazzino, Dario Marinelli, Sara Marseglia, Giuseppe Junior Montanaro, Gabriella Morgese, Brigida Nigro, Antonio Pio Petrilli, Ludovica Pezzuto, Rosa Picerno, Laura Pinto, Alessandra Pipoli, Martina Pisano, Mattia Ruggio, Mirea Seguino, Eleonor Francis Stiling.

Per l’ Endurance – Edoardo Berardi, Emanuele Bosco, Francesca Pia Buzzerio, Luigi Cantatore, Domenico Cantatore, Francesco Colombo, Cristina Corona, Azzurra Di Gregorio,  Raffaella Di Lello, Fabiana Greco, Cosimo Lenti, Alessia Ligorio, Giulia Longo, Alessandro Lorusso, Francesca Marzo, Eleonora Morini, Pietro Ninnivaggi, Valerio Ostuni, Lorenzo Pascali, Beatrice Pastorelli, Vittoria Pozzi, Sara Santoro, Giandomenico  Scarabaggio, Flavia Semidai, Selena Spadone, Rosa Toscano, Domenico Zenzola.

Per il Reining – Allevamento di  Fabio Merola, Allevamento Quarter Dream, Tiziano Gagliardi, Nicola Losurdo,  Antonio Musarò, Sabatino Pasqua, Rossano Pitardi.

Per il Salto Ostacoli – Carlotta Acquafredda,  Antonio Albano, Alessandra Alfonso, Gennaro Amalfi,  Antonello Andrisano, Francesco Angelotti, Emanuele Arcuti,   Nicola Bellacicco, Angelica Berloco, Silvia Boschetti, Micaela Bosso,  Tommaso Bosso, Samuele Bottalico, Alessia Buonamassa, Maide Candido, Davide Francesco Cantatore,  Simona Caretta, Elisabetta Ciriello, Annalisa Consalvo, Sante Convertino, Vito Carlo Corbo, Pietro Pio Cornacchia, Cosimo Corona, Giovanni De Francesco, Sara De Leonardis, Jacopo De Quarto, Nicola De Bernardis, Maria Ludovica Dell’Anna, Fernando Dell’Osso,  Emanuele Deputato, Alessandra Fullone, Lucianna Pia Giannuzzi, Giovanni Giovinazzzi, Jennifer Grumo, Aurora Guaragno, Francescarita Guardavaccaro, Gabriele Guida, Giuseppe Iannuzzello, Marco Angelo Labarile, Aurelio Lamiranda,  Salvatore Lapergola, Aurora Laveneziana, Carlo Maggi, Marco Mancarella, Raffaello Mancinelli, Marco Mele, Filippo Melidoro, Luca Miccoli, Arianna Mola, Sara Molfetta, Isabella Elvira Monteduro, Savio Montrone, Ignazio Morrone, Giovina Muscio, Martina Nardini, Lorenzo Nestola, Carmen Notaro, Vito Carlo Nuzzaco, Michele Orofino, Marco Palermo, Salvatore Pantone,  Maria Paolicelli, Giulia Pirro, Ginevra Maria Prete, Gianmaria Gabriele Prete, Giovanni Quaranta, Ludovica Rizzo, Maria Rizzo, Asia Chiara Rollo, Hillary Romano, Benedetta Romano  Eduardo Romano, Cristina Russo, Alessia Simone, Caterina SQuiccimarro, Manuel Staffieri, Jaclkyn Suaria,  Francesca Tesoro, Eleonora Tomasco, Antonio Trentadue, Luca Francesco Turrisi,  Francesco Vergine, Teresangela Vicenti, Maria Vitelli.

Nell’Almanacco uno spazio ancora alle squadre premiate  dei Circoli ASD Colò, ASD Montecolucci,  Scuderia Caracciolo, Circolo Gli Ulivi e per i protagonisti dei premi speciali, Francesco Castelgrande, Fabio Podo, Apache Van Paemel, Gabriele Santoro, Puglia a Cavallo, Nino Piccolo.

Il volume è scritto da Deborah Giorgi, gli inserimenti tecnici sono di Arcangelo Lamola.

Si ringraziano  il presidente Fise Puglia, Francesco Vergine, il presidente Fise Marco Di Paola, il presidente di Puglia Promozione, Matteo Minchillo per le belle le belle pagine di presentazione che hanno dedicato nella presentazione.

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.