LA CORSA DEGLI JUNIORES PER PIAZZA DI SIENA

LA CORSA DEGLI JUNIORES PER PIAZZA DI SIENA

4Apr, 2016

Trepidazione e gare per gli aitanti juniores con autorizzazione a montare di I° grado (con tesseramento nell’anno in corso) di Puglia, per accedere alla  “speciale quaterna”,

OCCHIO ALLA COMPUTER LIST … I NOMI … I VANTAGGI

OCCHIO ALLA COMPUTER LIST … I NOMI … I VANTAGGI

11Gen, 2016

Ecco chi sono i primi tre  della computer list del Salto Ostacoli in Puglia( Compilazione dicembre 2015).

Svettano tra i Seniores, Gianluca Caracciolo, Francesco Vergine e Antonello Andrisano, per gli Young Riders, Maria Luisa De Vitis, Roberta Fiorino e  Mattia Cafaro, per gli Juniores Micaela Bosso, Giulio Torsello, Domenica Del Prete, per la Children, Domenico Carlino, Sara Molfetta  e Marco Palermo, e infine per la categoria Pony, Domenico Carlino, Veronica Lucarelli e  Sara Molfetta.

Proprio in vista dei prossimi appuntamenti agonistici, primo tra i quali il Trofeo d’inverno, con le sue quattro tappe  pubblichiamo qui di seguito tutti i risultati  delle computer list per le categorie Seniores

SENIORES, Juniores, JUNIORESJUNIORES  Young Riders, YOUNG RIDERS Children CHILDREN-2e Pony.PONY

Intanto il comitato regionale Fise Puglia offrirà ai primi due Young Riders, ai primi due Juniores e al primo Children delle computer list lo stage con il campione Emanuele Gaudiano che si terrà il prossimo fine settimana (19 e 20)   ad Altamura,presso gli impianti del Centro Ippico Sport Equestri “De Bernardis”.

SI SALTA A FIERACAVALLI … ECCO CHI C’E’

SI SALTA A FIERACAVALLI  … ECCO CHI C’E’

2Nov, 2015

Ultimi preparativi per le due squadre di giovani promesse pugliesi che parteciperanno al 27° Campionato Nazionale Pony e alla 39^ edizione della Coppa delle Regioni Under 21 e che si svolgeranno rispettivamente nei padiglioni 5 per i Pony e 8 per la Under 21,, proprio il parterre di gara dove si svolge la Coppa del Mondo.

Per il Campionato Pony scenderanno in campo Micaela Bosso che monterà Bibanta, prima nelle selezioni di Alviano e Altamura, Domenico Carlino con Spartacus, Maria Luisa De Vitis con Wishful, Sara Molfetta con Ombre della Baia. Diletta Larocca parteciperà a titolo individuale. Capo equipe della squadra la vicepresidente, Flavia Fabi.

Per il settore Pony scenderanno in campo Domenico Carlino, su Esprit, Sara Molfetta, su Carrols Miss Clover, sua storica pony, Isabella Monteduro di Lecce che monterà Pepito San Marco e la tarantina Martina Amodeo in sella a Zingara Tu.. Inoltre parteciperanno a titolo individuale Angelo Milella e Carlotta Acquafredda.Capo equipe della giovane formazione, Fabiola Collaboletta.

Ricordiamo che si tratta di una competizione a squadre, una per Regione, designate ed iscritte dai comitati regionali Fise.

.