TAPPA DI SELEZIONI PER LO CSIO CAPITOLINO NUMERO 85

TAPPA DI SELEZIONI PER LO CSIO CAPITOLINO NUMERO 85

8Apr, 2018

Una tappa, la seconda  disputatasi presso gli accoglienti impianti della famiglia Carovini, per le Selezioni di Piazza di Siena, per gli Under 21 che parteciperanno alla Coppa Giovani, dell’85° Concorso Ippico capitolino che probabilmente ha rimesso in gioco più di  qualcuno, considerando sia la massiccia partecipazione che  i risultati, anche  in  relazione a quelli conseguiti nella prima tappa.

Un Concorso di Salto Ostacoli A*1 quello di questa prima decade di Aprile  svoltosi al Circolo Ippico Il Monte che ha registrato  ben 245 binomi partenti che si sono misurati su diversi percorsi, alcuni dei quali come già evidenziato propedeutici alle Selezioni di Piazza di Siena ma anche alle Ponyadi  che si disputeranno a fine  Aprile ad Arezzo.

Tra le altre prove, oltre quelle selettive, segnaliamo la 130 a Fasi Consecutive Qualificante che  che nella giornata di venerdì ha visto diversi buoni percorsi, primo è stato Francesco Stefanelli su Poker One, 2° Quirico Santoro su Zion M& M Z e ancora 3° Pasquale Chiriatti su Carrara 10. Bene per Marco Palermo, Lorenzo Nestola che nella giornata centrale si è aggiudicato la C130 Mista con il suo Dindinlady, con Luca Miccoli su Calipso secondo e Mario Muolo su Oberon 4. Un giro di danze visto che sarà Luca Miccoli ad aggiudicarsi la 135 a Due Manche Qualificante nella terza giornata di gare su Dollar Piper, seguito da Francesco Spano in sella a Gerardo S terzo Mattia Cafaro su El Diablos. Per la 130 A Tempo Qualificante della domenica Aleessia Calò ottimo netto conclude con Bon Ami, piazza d’onore per Antonello Andrisano  con Banca Popolare di Bari Dacco e  ancora Francesco Vergine con Wianna.

Ecco qui di seguito i risultati delle gare oggetto delle rispettive selezioni:

Premio n°2 – C125 –  Fasi Consecutive – Sel.  Piazza di Siena 

1° Andrea Varrazza – German Coffae  0/0 32,98, 2° Sara Molfetta     –   Tictoctac Notum D’Acheronte  0/0  34,30, 3° Veronica Lucarelli – Granz Clementine   0/0 35,26, 4°  Ilaria Milella – Night Legend  0/4  32,26, 5° Aurora Guaragno – Horginto 4/0  36,04, 6° Martina Nardini – Elias Van De VriJenakker  0/4   38,35, 7° Luciana Pia Giannuzzi –  Romy  8/0 30,93, 8° Michele Di Noi –  Elencris  4/4  32,11, 9° Simone Santoro  –  Gryon  4/4  33,11,10°  Francescarita Guardavaccaro – Lohen Boy 4/4 36,08

Premio n°14 – C125 Mista – Sel Piazza di Siena 

1° Mauro Cacioppola – Ganador  4/0  29,85, 2°Aurora Guaragno – Horginto 4/0 34,01, 3°Salvatore Lapergola – Britte 4/4 32,47, 4° Maria Vitelli – Hisabel Van’t Heike   4/4 43,89, 5° Diletta Larocca – Paddy della Mezzaluna  4/8 32,64, 6° Veronica Lucarelli -Granz Clementine  4/N.P.

Premio n°27 – C125 A Tempo Sel Piazza di Siena 

1° Veronica Lucarelli – Granz Clementine 0  68,93, 2° Salvatore Lapergola – Britte 0 69,53, 3° Sara Tundo  – Inclusive  1 75,11, 4°Luciana Pia Giannuzzi – Romy 4 59,72,  5°Sara Molfetta – Tictoctac Notum D’Acheronte 4 61,78,  6° Ilaria Milella Nightlegend  4 67,75, 7°  Angelo Milella  – Camilla delle Pietraie 4 68,33,  8° Francesca Scardino  – Idolo dei Dioscuri 4 69,29, 9° Andrea Varrazza – German Coffaee  4 70,16, 10° Francescarita Guardavaccaro – Lohen Boy  4 70,69

Premio n°38   BP 100 a fasi Consecutive Selezioni Ponyadi

1° Oronzo Lella- Cedro 0/0 30,70, Davide Cotaro Alatak De La Bancalie 0/0 32,49, Sofia Corciulo Balling Grey 0/0 33,04

Premio n°40   BP 100 a Tempo Selezioni Ponyadi 

1°Oronzo Lella- Cedro 0 62,86, 2° Sofia Corciulo Balling Grey 4 69,00, 3° Davide Cotaro Alatak De La Bancalie 4 69,21

Premio n°31 BP A Fasi Consecutive Selezioni Poniadi 

1° Simone Distante-  Duke 4 44,11, Benedetta Romano – Obama 8 43,77

Premio n°39  BP 90 A Tempo Selezioni Ponyadi 

1° Benedetta Romano – Obama 0 59,18, Simone Distante – Duke 13 79,23

Premio n°20 LBP 80 aA Tempo Selezioni PonYadi

1°Cristina Mastropasqua – Carnin Shaggy 0 , Cecilia Sabato Atholone Roman 0

Premio n° LBP 80 a Fasi Consecutive Selezioni Ponyadi 

1° Cristina Mastropasqua –  Carnin Shaggy ,  Cecilia Sabato Atholone Roman

Premio n°  21 LBP 70 A Tempo Selezioni Ponyadi 

Sabrina Bellacosa, Black Coffaee 0/0,    Emanuele Arcuti Isotta o, Emmavita Melpignano Rubi 5

Premio n°35 LBP 70  A fasi Consecutive – Selezioni Ponyadi 

1° Sabrina Bellacosa, Black Coffaee 0/0, Emmavita Melpignano Rubi 8

In foto di copertina , dall’album dei ricordi, Lorenzo Nestola, vincitore della 130 Mista – Circolo Ippico Il Monte – già protagonista della prestigiosa kermesse romana nel 2017.

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.